质量工程
 质量工程 
截止2011年2月我院教学基本情况  
2011-02-28   审核人:

序号

专业代码

专业名称

所在院系

开设

时间

1  

520401  

航海技术  

船舶工程系  

2004年  

2  

520406  

船舶工程技术  

船舶工程系  

1998年  

3  

520406  

船舶工程技术(船舶舾装方向)  

船舶工程系  

2002年  

4  

520407  

船舶检验  

船舶工程系  

2008年  

5  

560301  

建筑工程技术  

船舶工程系  

2002年  

6  

560501  

建筑工程管理  

船舶工程系  

2004年  

7  

580108  

焊接技术及自动化  

船舶工程系  

1999年  

8  

580116(鄂)  

钢结构建造技术  

船舶工程系  

2008年  

9  

580201  

机电一体化技术*  

电子电气工程系  

1998年  

10  

580202  

电气自动化技术(船舶方向)  

电子电气工程系  

1999年  

11  

580207  

检测技术及应用(船舶机电检测方向)  

电子电气工程系  

2004年  

12  

590102  

计算机网络技术*  

电子电气工程系  

1999年  

13  

590103  

计算机多媒体技术  

电子电气工程系  

2002年  

14  

590108  

软件技术*  

电子电气工程系  

2009年  

15  

590202  

应用电子技术*  

电子电气工程系  

2000年  

16  

590210  

微电子技术  

电子电气工程系  

2007年  

17  

590214(鄂)  

光电子技术  

电子电气工程系  

2005年  

18  

560404  

楼宇智能化工程技术  

电子电气工程系  

2010年  

19  

520405  

轮机工程技术(船舶内燃机方向)  

动力工程系  

1998年  

20  

520405  

轮机工程技术(舰船动力方向)  

动力工程系  

1999年  

21  

520405  

轮机工程技术(轮机管理方向)  

动力工程系  

2007年  

22  

560402  

供热通风与空调工程技术  

动力工程系  

2001年  

23  

580402  

汽车检测与维修技术  

动力工程系  

2002年  

24  

580405  

汽车技术服务与营销  

动力工程系  

2008年  

25  

580101  

机械设计与制造  

机械工程系  

1999年  

26  

580103  

数控技术*  

机械工程系  

1999年  

27  

580106  

模具设计与制造*  

机械工程系  

2000年  

28  

580109  

工业设计  

机械工程系  

2001年  

29  

580110  

计算机辅助设计与制造  

机械工程系  

2008年  

30  

580114(鄂)  

激光加工技术  

机械工程系  

2003年  

31  

670102  

产品造型设计*  

机械工程系  

2006年  

32  

580107  

钣金设计与加工  

机械工程系  

2010年  

33  

620203  

会计*  

经济管理系  

2002年  

34  

620401  

市场营销*  

经济管理系  

2000年  

35  

620405  

电子商务  

经济管理系  

2004年  

36  

620503  

商务管理  

经济管理系  

2000年  

37  

620505  

物流管理  

经济管理系  

2003年  

38  

640101  

旅游管理  

经济管理系  

1999年  

39  

640106  

酒店管理*  

经济管理系  

2006年  

40  

660108  

商务英语*  

经济管理系  

2001年  

序号  

专业名称  

立项时间  

备注  

1  

轮机工程技术  

2007年  

国家示范重点专业  

2  

船舶工程技术  

2007年  

3  

船舶焊接技术  

2007年  

4  

船舶电气自动化技术  

2007年  

5  

数控技术  

2007年  

6  

轮机工程技术  

2007年  

国防科技工业职业教育重点建设专业  

7  

船舶工程技术  

2007年  

8  

船舶焊接技术  

2007年  

9  

船舶电气自动化技术  

2007年  

10  

数控技术  

2007年  

11  

船舶内燃机制造与维修  

2000年  

湖北省重点专业  

12  

数控机床加工技术(数控技术)  

2000年  

13  

船舶工程技术  

2005年  

14  

电气自动化技术(船舶方向)  

2005年  

15  

计算机网络技术  

2006年  

16  

轮机工程技术(舰船方向)  

2006年  

17  

船舶工程技术(船舶舾装)  

2007年  

湖北省教改试点专业  

18  

激光加工技术  

2008年  

19  

焊接技术及自动化  

2008年  

20  

模具设计与制造  

2009年  

21  

物流管理  

2009年  

22  

酒店管理  

2010年  

23  

机电一体化技术  

2010年  

24  

船舶工程技术专业  

2010年  

湖北省战略性新兴(支柱)产业人才培养计划项目  

25  

微电子技术专业  

2010年  

序号

课程名称

课程

负责人

时间

备注

1  

船舶内燃机使用及维修  

熊仕涛  

2004年  

国家级  

2  

现代数控加工设备  

周兰  

2007年  

国家级  

3  

船用车削类零件的数控编程与加工  

邹新宇  

2008年  

国家级  

4  

船舶电站组建与调试  

王文义  

2008年  

国家级  

5  

船体加工与装配  

何志标  

2009年  

国家级  

6  

船舶气体保护焊工艺设计与实作  

曾平  

2009年  

国家级  

7  

互换性与测量技术  

刘民钢  

2002年  

省级  

8  

数控编程  

崔西武  

2005年  

省级  

9  

船体建造工艺  

何志标  

2005年  

省级  

10  

内燃机装配调试工艺  

黄政  

2006年  

省级  

11  

船舶电力拖动  

王文义  

2006年  

省级  

12  

导游实务  

夏绍兵  

2006年  

省级  

13  

计算机应用基础  

郭江平  

2006年  

省级  

14  

船舶电站  

王文义  

2007年  

省级  

15  

内燃机制造工艺  

周庆玲  

2007年  

省级  

16  

模具制造工艺  

李彩霞  

2007年  

省级  

17  

船舶辅机装配与调试  

彭维  

2008年  

省级  

18  

船体识图与制图  

彭公武  

2008年  

省级  

19  

可编程控制器应用技术  

郭利霞  

2008年  

省级  

20  

实用电子技术  

雷建龙  

2008年  

省级  

21  

船体生产设计  

陈彬  

2009年  

省级  

22  

船舶管系放样与生产  

付锦云  

2009年  

省级  

23  

自动控制原理与系统  

陈贵银  

2010年  

省级  

24  

船体放样  

张海泉  

2010年  

省级  

25  

船舶结构焊接工艺编制  

蔡志伟  

2010年  

省级  

26  

熔焊过程及缺欠控制  

许小平  

2009年  

教指委  

27  

论及测试  

刘江波  

2009年  

教指委  

28  

数控设备制造与机电联调  

陈少艾  

2009年  

教指委  

29  

普通机床的零件加工  

汪晓云  

2010年  

教指委  

30  

工程制图  

李俊武  

2005年  

院级  

31  

高等数学  

韩新社  

2005年  

院级  

32  

造船材料与船舶焊接  

曾平  

2006年  

院级  

33  

机械设计基础  

易荣英  

2006年  

院级  

34  

船舶管路系统  

付锦云  

2006年  

院级  

35  

计算机网络技术  

何让波  

2006年  

院级  

36  

管理应用基础  

谈留芳  

2006年  

院级  

37  

电子技术基础  

王明慧  

2006年  

院级  

38  

大学英语  

周兰  

2006年  

院级  

39  

零件检测基础与技能实训  

晋顺  

2006年  

院级  

40  

测量技术实训  

晋顺  

2006年  

院级  

41  

实用电子技术  

余华  

2006年  

院级  

42  

船体生产设计  

陈彬  

2008年  

院级  

43  

船舶气体保护焊工艺设计与实作  

曾平  

2008年  

院级  

44  

维修电工  

李秉玉  

2008年  

院级  

45  

自动控制原理与系统  

陈贵银  

2008年  

院级  

46  

普通机床的零件加工  

汪晓云  

2008年  

院级  

47  

汽车拆装与调整  

王琳  

2008年  

院级  

48  

轮机测试  

刘江波  

2008年  

院级  

49  

金属材料与热处理  

熊承刚  

2008年  

院级  

50  

船体放样  

张海泉  

2008年  

院级  

51  

船舶内装生产设计  

李庆宁  

2009年  

院级  

52  

船体放样  

张海泉  

2009年  

院级  

53  

基础会计实务  

叶叔昌  

2009年  

院级  

54  

电子电路仿真  

郭小军  

2009年  

院级  

55  

人力资源管理  

姜玲玲  

2009年  

院级  

56  

网页制作  

汪洋  

2009年  

院级  

57  

工程制图与识图  

李奉香  

2009年  

院级  

58  

典型自动化设备及生产线安装与调试  

章国华  

2009年  

院级  

59  

船舶结构焊接工艺编制  

蔡志伟  

2009年  

院级  

60  

电工基础与电气测量技术  

邓香生  

2009年  

院级  

61  

船舶焊接质量检验与返修  

叶东南  

2009年  

院级  

62  

熔焊过程及缺欠控制  

许小平  

2009年  

院级  

63  

Pro/E软件对减速器的数字化设计  

崔西武  

2009年  

院级  

64  

船体生产设计  

陈彬  

2009年  

院级  

65  

船舶电工制作  

宋谦  

2009年  

院级  

66  

柴油机故障诊断与排除  

李舒燕  

2009年  

院级  

67  

轮机自动化  

郭敏  

2009年  

院级  

68  

舰船动力装置安装  

梁卫武  

2009年  

院级  

69  

汽车底盘构造与维修  

郭金元  

2009年  

院级  

70  

小型制冷装置设计与维护  

刘奇  

2009年  

院级  

71  

钢结构制图与识图  

刘 放  

2009年  

院级  

72  

智能电子产品分析与制作  

雷建龙  

2009年  

院级  

73  

焊接电工电子技术  

王明慧  

2009年  

院级  

中央与地方共建  

序号

项目

年度

拨款金额(万元)

1  

多媒体技术实验室  

2006年  

150  

2  

机械技术与加工试验中心  

2006年  

250  

3  

动力工程实验室  

2006年  

200  

4  

现代加工技术试验(实训)室  

2007年  

100  

5  

汽车工程训练中心  

2007年  

100  

6  

船舶辅机试验(实训)室  

2007年  

100  

7  

计算机应用与软件试验(实训)室  

2007年  

100  

8  

激光加工技术试验(实训)室  

2008年  

100  

9  

轮机综合试验(实训)室  

2008年  

100  

10  

船舶舾装试验(实训)室  

2008年  

100  

已批准立项建设的湖北省高等职业教育基地  

序号

实训基地名称

项目建设负责人

批准年份

1  

轮机工程技术职业教育实训基地  

黄政  

2007年  

2  

船舶工程技术职业教育实训基地  

陈长江  

2007年  

3  

电工电子及自动化技术职业教育基地  

郭利霞  

2007年  

4  

机械工程技术职业教育实训基地  

陈少艾  

2008年  

5  

船舶焊接技术职业教育基地  

陈长江  

2008年  

6  

船舶电气自动化技术职业教育实训基地  

宋谦  

2009年  

7  

汽车检测与维修职业教育实训基地  

郭金元  

2009年  

8  

计算机网络技术职业教育实训基地  

黄国峰  

2009年  

9  

激光加工技术专业实训基地  

周兰  

2010年  

10  

轮机工程技术专业(轮机管理方向)实训基地  

张选军  

2010年  

序号

项目名称

负责人

时间

层次

1  

数控技术专业教学团队  

崔西武  

2008年  

国家级  

2  

轮机工程技术专业教学团队  

熊仕涛  

2009年  

国家级  

3  

船舶工程技术专业教学团队  

陈彬  

2010年  

国家级  

4  

数控技术专业教学团队  

崔西武  

2008年  

省级  

5  

轮机工程技术专业教学团队  

熊仕涛  

2008年  

省级  

6  

船舶工程技术专业教学团队  

陈彬  

2009年  

省级  

7  

船舶焊接技术专业教学团队  

陈长江  

2009年  

省级  

8  

船舶电气自动化专业核心课程教学团队  

王文义  

2010年  

省级  

序号

设岗专业名称

姓名

专业技术

职务

现(原)工作单位

批次

1  

轮机工程技术  

朱 清  

高级工程师  

长航青山船厂  

第一批  

2  

轮机工程技术(船舶内燃机方向)  

许 昌  

高级工程师  

宜昌船舶柴油机有限公司  

第二批  

3  

焊接技术及自动化  

张兆福  

高级技师  

武昌船舶重工有限责任公司  

第二批  

4  

船舶工程技术(船舶舾装方向)  

方红培  

高级工程师  

武汉南华高速船舶工程股份有限公司  

第二批  

5  

船舶电气自动化  

何志渔  

教授  

武汉南华工业设备工程有限责任公司(武汉理工大学)  

第二批  

6  

模具设计与制造  

陈敦华  

高级工程师  

东风汽车股份有限公司  

第三批  

7  

轮机工程技术(轮机管理方向)  

董良雄  

轮机长  

长江交通科技股份有限公司  

第三批  

8  

物流管理  

高东坡  

高级物流师  

九州通集团股份有限公司  

第三批  

第四批天技能名师教学岗位设岗专业名单  

序号

设岗专业名称

教学岗位名称

1  

船舶工程技术  

船体装配实训  

2  

数控技术  

数控机床实训  

3  

机械设计与制造  

机械加工实训  

4  

轮机工程技术(轮机管理方向)  

轮机综合实训  

5  

电气自动化技术(船舶方向)  

船舶电工工艺、船舶电气设备维修实训  

6  

钢结构建造技术  

焊接实训  

关闭窗口